Книга « Партизанск – мой любимый город!»

Обсуждение вопросов, не подпадающих под тематику остальных форумов сайта.

Модератор: Модераторы

Ответить
rus_25
Новый пользователь

Сообщение rus_25 » 2006-09-08, 18:14

Очерк читателя
Изображение
Немного истории для начала. В августе 2005 в преддверии очередного празднования Дня города состоялась выставка работ партизанского фотографа Юрия Жебанова, на которой впервые заговорили о возможности издания фотоальбома города П. Наш мэр, принимавший участие в открытии выставки, пообещал сей труд воплотить в жизнь.

Мужик сказал – мужик сделал! Прошёл год и вот этот раритет у меня в руках. Обложка – класс! Да и сама книга с виду производит впечатление, увесистая такая. Что же там внутри?
Да, на самом деле, треть книги содержит материалы известного в Партизанске фотографа. Тут тебе и деревья в цвету, и парад и город весь как на ладони. Смущают только дизайнерские находки авторов вёрстки издания, как то, расположение фото материалов, все в кучу и на передний план, как в стен газете, какие-то продольные полупрозрачные полоски вверху и внизу прям по живописнейшим фото и др.. Но это всё мелочи, так, если придираться.
Честь и хвала авторам за книгу, это ведь первый и пока единственный труд в этом жанре о городе, но все же разве нельзя было по серьёзнее подойти к качеству сканирования фотографий, ведь нет самой элементарной коррекции цвета и контраста изображений. От этого они получились такими тёмными и нечёткими. Аж тоску навевает…

Хотелось бы еще сказать немного об остальном содержании книги. Стилистика выдержана по всем канонам повествования нынешней власти – показывать всё что хорошо, остального вроде, как и нет. Да и зачем?! Городу быть..., городу жить..., всё цветёт и пахнет, да к тому же бурно развивается. Может так оно и есть…

Мне вот интересно, последние страницы, посвященные различным ресторанам, магазинам, сфере услуг, это тоже городская гордость или просто банальная реклама, всюду за нами следующая?
И ещё вот что хотел сказать. На последней странице написано, что, мол, все права защищены и т.д., а вот типография, лицензионный номер продукта и прочие регалии нет. Заведения, осуществляющие продажу сего продукта, имеют ли на него накладные? Регистрирована ли книга как интеллектуальная собственность? А то всё это смахивает на обыкновенный «серый» продукт, средства, от продажи которого поступают неизвестно куда, как и всё в этом городе…

sav
Модератор
Контактная информация:

Re: Книга « Партизанск – мой любимый город!»

Сообщение sav » 2006-09-11, 16:36

rus_25 писал(а): И ещё вот что хотел сказать. На последней странице написано, что, мол, все права защищены и т.д.
Защищены??.. Хмм...
Мои - наоборот, нарушены.. :?

На развороте книги, посвящённом общественной организации "Росток", из пяти снимков четыре - мои.
При это ни я сам, как автор, ни даже ОО "Росток" в том самом перечне авторов даже не упомянуты.
О таких "мелочах", как согласие на публикацию, авторское вознаграждение, и т.п., я даже и не говорю - не о чем...

Насколько мне известно, в книге есть работы и других авторов, использованные примерно подобным же образом... :(
rus_25 писал(а):а вот типография, лицензионный номер продукта и прочие регалии нет. Заведения, осуществляющие продажу сего продукта, имеют ли на него накладные? Регистрирована ли книга как интеллектуальная собственность? А то всё это смахивает на обыкновенный «серый» продукт, средства, от продажи которого поступают неизвестно куда, как и всё в этом городе…
А что это, по-вашему?.. :?

ОЛЕГА
Генеральный Флудер
Контактная информация:

Сообщение ОЛЕГА » 2006-09-11, 21:21

rus_25 писал(а):А то всё это смахивает на обыкновенный «серый» продукт, средства, от продажи которого поступают неизвестно куда, как и всё в этом городе…
Ну... :roll: почему неизвестно куда :?:
Идут на строительство так необходимого в Нашем городе бассейна :!: :D :wink:
Весь МИР-[b]БАРДАК...![/b]

Скайнет
Новый пользователь

Сообщение Скайнет » 2006-09-13, 10:12

Последние кафе-рестораны, это реклама, кажется тысяч пять страница...
и я такой же "обиженный" фотграф моих фотографий там куча, потом эти же фотографии были использованы для буклета посвященного городу и баннера, который был выставлен в парке во время празднования- а я как автор в исзвестность не поставлена.
Не понимаю, как так можно было "попятить" фотографии МОЕГО личного архива, я бы и бесплатно спокойно отдала- только попросите, ан нет, так не интересно...
[i]Если нет уже надежды, возьми в руки меч и сражайся до конца[/i]

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav » 2006-09-13, 16:12

Да дело, в общем-то, и не в оплате, хотя и получать оплату за использование работ - право автора.
Дело в бессовестном, наплевательском отношении муниципальной власти к Закону и законным правам граждан.
Случай с книгой, я думаю, далеко не единичный пример такого "подхода"... :?

Скайнет
Новый пользователь

Сообщение Скайнет » 2006-09-14, 10:41

обидно, тратил свое время, свои выходные а фотки отобрали.
А дизайн там действительно оставляет желать лучшего...
очень лучшего
к сожалению
как и фильм о городе собственно

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav » 2006-09-15, 08:17

Фильм не видел ещё, зато "имел удовольствие" видеть и смотреть "книгу".

Качество цветной печати - то ещё!... :(
Как на старых советских ламповых телевизорах - все цвета "разъехались"... :?

Скайнет
Новый пользователь

Сообщение Скайнет » 2006-09-15, 09:33

Мне кажется там по цвету проблемы, потому что когда готовишь к печати- нужно настраивать параметр яркость. Хотя бы параметр "яркость", что бы не было такой темноты.
Но судя по некоторым фотографиям, которые когда-то печатались в моем журнале на ярмарку в г.Харбин, то у издателей произшла другая проблема, не только в настройках, а скорее всего были перепутаны цветовые режимы. Сначала творили в RGB, а потом законвертили в CMYK.
Цветные полоски изображают уголки фотоальбома.
Ощущение, что верстали в фотошопе. Очень удивила манера наложения фотографий друг на друга, не отделенные не тенями, ни рамочками в конце -концов....
Насчет фотографий опять же ощущение, что в каком размере отсканировали так в книгу и запихали, а о том, что бы "поиграть" с размером и тд., опять таки...
Да и фоток скраденых жалко...

А фильм. А что. Фильм и фильм. В стиле книги.

ОЛЕГА
Генеральный Флудер
Контактная информация:

Сообщение ОЛЕГА » 2006-09-15, 19:41

Интересно,а кто и чем снимал этот фильм :?:
Весь МИР-[b]БАРДАК...![/b]

Скайнет
Новый пользователь

Сообщение Скайнет » 2006-09-18, 11:19

Снимал дядька с ХФЗ, фамилия Серышев. Он у нас считается единственным режиссером, свадебки снимает еще.
На что снимал не знаю, если на то, что я видела, то это такая маленькая цифровая видиокамерка, марку не разглядела, но то что видила могу обозвать "мыльница".
Фильм 100 рублев стоит на DVD у меня кому-то из знакомых вручили, нужно отобрать посмотреть внимательно и скриншоты выложить.

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav » 2006-09-18, 13:05

При публикации авторских материалов на сайте прошу учитывать, что при возникновении претензий от авторов такие материалы могут быть удалены.
И, скорее всего, будут...

Так что публикуйте здесь лучше своё, собственное.
В крайнем случае - с ведома и согласия автора. При этом желательно, чтобы автор "в случае чего" потом подтвердил своё соглачие на публикацию, а не отказался от него... :D

Меня проблемы с законом в качестве "приключения" не интересуют... :?

Ответить