Влияние Бобруйска на русскую инернетную речь

Юмор, забавные случаи и истории, и .п. - всё, что может вызвать улыбку и здоровый смех :)

Модератор: Модераторы

Городецкий
Новый пользователь
Контактная информация:

Влияние Бобруйска на русскую инернетную речь

Сообщение Городецкий »

Вообще, смешнее белорусского языка для русского уха ничего нет, даже украинский здесь не конкурент. На железнодорожном вокзале, помимо русскоязычной надписи, красуется белорусский эквивалент: "Чыгуначный вакзал". Оказывается, железная дорога по-белорусски - "чыгунка". Вспоминается, что и в России 200 лет назад железную дорогу тоже называли чугункой. Это говорит о крайнем консерватизме белорусского языка: он наиболее близок к старославянскому, и его лексика порой повторяет лексику древнерусских летописей.

Детское состояние языка, законсервированного в белорусском Полесье, создает у русских ощущение, что белорусы, говорящие на родном языке, просто балуются. У меня случались животные колики, когда я натыкался в белорусской столице на вывески типа: "Тэатр Лялек" (Театр кукол), "Тэатр Юнага Глядача" (Театр юного зрителя), "Дитячьи Цацки" (Детские игрушки), "Напои" (Соки). Некоторые вещи вводили в восторг и ступор одновременно, например: "Хутка и Смачна" (Быстро и вкусно) - обычная надпись на минских кафе, "Мыльные Бурбалки" - продажа мыльных пузырей в "Дитячьем Парке". Или вот объявление в транспорте: "Наступный прыпынок - "Акадэмия Навук" ("Следующая остановка - "Академия наук").

И в дальнейшем образцы белорусской грамматики, попадавшиеся на глаза, поражали несоответствием нашему правописанию и казались глумлением двоечника над русским языком. "Малако", "Мяса", "Прадукты" - читал я вывески и думал о том, как легко учиться в белорусской школе. Позже, углубившись в белорусские лингвистические дебри, я вдруг подумал: "Что мне это все напоминает?" И, только после того как я обнаружил на магазине мебели крупные буквы "Мэбля", я вдруг понял, что именно.

Да белорусский язык - язык международного общения падонков! Орфография знаменитого ресурса "Удафф.ком" - это ведь точная калька с белорусского языка. Окончательно я убедился в своей теории, когда обнаружил, что в белорусском языке глаголы типа "старацца", "целовацца" и, извините, "сношацца" пишутся именно так - через два "ц". Как это и принято на самом знаменитом ресурсе русского "факрунета".
http://novosti.vl.ru/?f=sz&t=050826sz01

Хорошо там где нас нет, там где мы есть все гораздо лучше:))

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav »

Хех... :)
ЗабавнА... :)

ОЛЕГА
Генеральный Флудер
Контактная информация:

Сообщение ОЛЕГА »

Это не консерватизм,просто люди берегут свою культуру в отличии от НАС,которые хватают отовсюду без разбору как голодные собаки с помойного бака...
Весь МИР-[b]БАРДАК...![/b]

Mr.Torture
Новый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Mr.Torture »

В Беларусии нет одного языка - там чуть ли не в каждой деревне свои наречия, свои слова и т.д. - все потому что на их язык (как и на русский) так же оказывают (и очень сильно оказывали в прошлом) большое влияение другие языки - в основном польский - чем ближе к Польше тем больше язык людей напоминает польский. Знаю это не по-наслышке - куча родни в Беларусии живет.
[url=http://www.grammy.ru/index1.php?act=dl&id=108625&real=1][b]Mr.Torture[/b][/url]
[url=http://knots01.narod.ru/M115memory.html]Моя страничка[/url]
[color=green]ICQ [b]281394655[/b][/color]

ОЛЕГА
Генеральный Флудер
Контактная информация:

Сообщение ОЛЕГА »

Mr.Torture писал(а):В Беларусии нет одного языка - там чуть ли не в каждой деревне свои наречия, свои слова и т.д. - все потому что на их язык (как и на русский) так же оказывают (и очень сильно оказывали в прошлом) большое влияение другие языки - в основном польский - чем ближе к Польше тем больше язык людей напоминает польский. Знаю это не по-наслышке - куча родни в Беларусии живет.
А в некоторых высокогорных районах Кавказа в каждом кишлаке или в каждом ауле своё наречие :wink: Но это говорит лишь о том,что народ бережёт свою культуру,свою самобытность :!:
Мы же только и хаваем откуда попадя,скоро Русский Я зык будет состоять в основном из маркетов,шопов ,промоушенов и прочей фигни...
Расстворяемся как нация :!: :( :cry:

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav »

ОЛЕГА писал(а):Мы же только и хаваем откуда попадя
Кто это - "мы"? :?

Я активно использую английский - в работе и личном общении, но это не мешает мне вполне прилично знать и пользоваться русским - родным языком.
Конечно же, я использую слэнг в профессиональном общении - там, где нет отечественных эквивалентов, либо они очень неудобны, неупотребимы. Но использование того же "инояза" в повседневной и официальной речи - скажем, слова "консенсус" вместо нашего "согласие" - меня коробит. А послушать наших "политиков" и прочих "деятелей" - ... :(
Это в первую очередь говорит о низкой общей культуре людей, использующих инояз без особой необходимости. И чего там у них "сохранять"?

Культуру вначале воспитать надо, а потом уже сохранять...

Rick
Новый пользователь

Сообщение Rick »

При первом онлайн знакомстве я посетителей всяких удаффоф посчитал просто укуренными баранами, но буквально на следующий день узнал, что много там народу с высшим :!: филологическим :!: образованием. Большинство людей там оч. взрослого возраста и оч. сурьезных профессий.
Просто народ так расслабляется... Хочется забыть официальность деловых встреч, сухой деловой язык, снять нафиг галстук, стереть с лица идиотскую улыбку. И просто некоторое время помаяться фигней... Как будто тебе снова 16... Эх-х! :roll:
Другое дело, что молодое поколение (12+ лет) подсаживаются на эту дрянь, не зная точно правил игры просто потому что надо до этого дорасти. Вот когда такие дети проецируют на реальную жизнь поведение из онлайна - это плохо.

Neu
Новый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Neu »

да. проецируют.

но если у людей есть мозги - им рано или поздно надоест проецировать. это точно.

детей надо вообще подальше от экарнов.
бобруйский говор - это еще не самое страшное..

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav »

Neu писал(а):но если у людей есть мозги - им рано или поздно надоест проецировать. это точно.
Хых... "Если есть мозги" - это да, это точно... :)
Тем, у кого они есть, довольно скоро надоест и быть объектом такого воздействия... :?
Только что мы к сайтам-то цепляемся? :? - Есть ведь телевидение - куда более массовое и гораздо более мощное средство обработки масс...

И "пипл хавает"... :(

Neu
Новый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Neu »

а я не могу смотреть телевизор...
там всё вранье, фигня и пафос.
наверное, и тут каждый должен выбирать сам. опять же, если у человека есть некоторый культурный уровень и -я буду банальной - мозги, то всё будет хорошо %) я верю в людей =))

ОЛЕГА
Генеральный Флудер
Контактная информация:

Сообщение ОЛЕГА »

Rick писал(а):Просто народ так расслабляется... Хочется забыть официальность деловых встреч, сухой деловой язык, снять нафиг галстук, стереть с лица идиотскую улыбку. И просто некоторое время помаяться фигней... Как будто тебе снова 16... Эх-х!
А Я постоянно ТАК делаю :!:
У МЕня просто состояние Души ТАКОЕ :lol: :!:

Rick
Новый пользователь

Сообщение Rick »

ОЛЕГА, респект!

Скайнет
Новый пользователь

Сообщение Скайнет »

Да как -то это принятый стиль общения- когда мешаешь и "деревнский" нарочно и слова особо умные... так легче
[i]Если нет уже надежды, возьми в руки меч и сражайся до конца[/i]

ОЛЕГА
Генеральный Флудер
Контактная информация:

Сообщение ОЛЕГА »

Rick писал(а):ОЛЕГА, респект!
"Усегда готов..." :!: (с) :lol: :wink:

Скайнет
Новый пользователь

Сообщение Скайнет »

ОЛЕГА, к чему??
[i]Если нет уже надежды, возьми в руки меч и сражайся до конца[/i]

ОЛЕГА
Генеральный Флудер
Контактная информация:

Сообщение ОЛЕГА »

Скайнет писал(а):ОЛЕГА, к чему??
А Ты угадай :oops: :!: :wink:

Alina777
Новый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Alina777 »

не смогла пройти мимо такой темки :)
я, правда, не поняла, о чем разговор. О белорусском языке или о языке подонков?
живу тут уже много лет, и людей, говорящих на настоящем булорусском языке я вижу единицы - это пара оч. интеллигентных и образованных людей, которые говорят по-белорусски только дома, в семье. практически все говорят по-русски, в столице, (вывесок на белорусском я почти не вижу), на периферии говорят все на своих, кому как привычнее, но белорусским языком это сложно назвать. не говорю уже о том, на чем говорит наш любимый (бл) президент (где краснеющий смайлик)
давайте поговорим на эту тему :)

добавлено спустя 3 минуты:

хочу еще добавть, что в Белоруссии, с теперяшней властью, к человеку, говорящему на чистом белорусском, относятся чуть ли не как к врагу народа. сразу приписывают к оппозиции, чего доброго могут и избить
...это очевидно

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav »

Alina777 писал(а):не смогла пройти мимо такой темки :)
;) :D
Alina777 писал(а): я, правда, не поняла, о чем разговор. О белорусском языке или о языке подонков?
Похоже, об их связи... :)
Alina777 писал(а):живу тут уже много лет, и людей, говорящих на настоящем булорусском языке я вижу единицы
С русским - та же ситуация.
За последние 20 лет крайне упала грамотность "среднего гражданина" и культура речи... :(

Alina777 писал(а):не говорю уже о том, на чем говорит наш любимый (бл) президент (где краснеющий смайлик)
давайте поговорим на эту тему :)
Может, об этом лучше отдельную тему завести? - не к юмору это относится, к обществу...
Alina777 писал(а): хочу еще добавть, что в Белоруссии, с теперяшней властью, к человеку, говорящему на чистом белорусском, относятся чуть ли не как к врагу народа. сразу приписывают к оппозиции, чего доброго могут и избить
...это очевидно
Мдаааа... :(
Печально... мягко говоря... :(

Городецкий
Новый пользователь
Контактная информация:

Сообщение Городецкий »

Уважаемая Алина, я эту тему нагло передрал с совершенно другого форума, не с целью какой то серьезной полемики, а реально с целью поржать.
Очень радует что в Бялорусси говорят на русском языке :D
Если вам интересно, про то как появился белоРусский, украинский языки можете прочитать "Украинскйю матрицу" на km.ru
Хорошо там где нас нет, там где мы есть все гораздо лучше:))

sav
Модератор
Контактная информация:

Сообщение sav »

Кстати, а может, автор наконец исправит ошибку в названии темы? ;)
Или это - тоже "с целью поржать"?.. :?

Ответить